More Website Templates @ TemplateMonster.com - February 06, 2012!

Форум начинающих фотолюбителей

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
RSS
Уход за цифровой фотокамерой

Уход за цифровой фотокамерой

Профилактика и уход за цифровой фотокамерой требуются постоянно. Это объясняется тем, что цифровые фотокамеры очень легко поддаются воздействию окружающей среды. Поэтому многое зависит от условий их эксплуатации и хранения.

Очень познавательная статья. С правилами хорошей очистки камеры и оптики я знаком давно, но я не знал о том, что нужно делать периодически контрольные снимки. Мне повезло в этом смысле, ведь моя камера не застаивается, но всё же... Хотелось бы узнать, какие могут возникнуть неполадки в случае простоя камеры без дела. Заранее благодарю.

Ну, кроме того, что аккумулятор может испортиться невосстановимо, портится электронные детали внутри, допустим, пересыхают электролитические конденсаторы, увеличивается ток утечки и есть опасность при первом включении после долгого перерыва, что скачок мощности может быть таким сильным, что часть деталей могут выйти из строя. Само собой, современную цифровую камеру в домашних условиях отремонтировать практически невозможно (микроскоп и специальный миниатюрный инструмент есть разве что у часовых мастеров). :)

Кошмар. Я ведь практически ничего из того, что советуют специалисты не делал (нет, понятно, что я его держу в шкафу на полке, а не вывешиваю за окно под дождь и снег )) ). Но пока что с ним все в порядке, а ведь больше 5 лет служит. Это мне так повезло или Никон просто надежную технику делает?

Цитата
Валерий Костенко пишет:
Само собой, современную цифровую камеру в домашних условиях отремонтировать практически невозможно
Да и в не домашних отремонтировать тоже довольно сложно. Стал мой фотоаппарат вдруг засвечивать все. Искала в инете как же мне решить проблему, но безуспешно. Читала, вроде шлюзы какие-то вышли из строя, Мастерские просто не нашла. Пришлось идти и покупать новый canon. Конечно, самый доступный для меня по цене.

Опять разбираловка, я же не технарь, мне освоение дается тяжеловато. Скачала инструкцию из интернета, что-то поняла, что-то нет, так мне же обязательно хочется узнать откуда у техники "ноги растут".
Изменено: Nat - 30.11.2012 16:36:54

Интересная статья. Вот только один вопрос: а если фотоаппарат долго не продается, года два валяется на полке магазина, с ним ничего не случается? Трудно поверить, что продавцы даже в специализированных настолько сознательны, что будут все это проделывать. Это если пропустить, что им бы пришлось вскрывать заводскую упаковку. Или это все касается только купленных фотоаппаратов? То есть уже хотя бы несколько кадров снявших?
И еще - не лучше ли отнести столь хрупкую машинку в сервисный центр, чем собственными неуклюжими грабками натворить дел? Кто поручится, что мы именно то и именно так делаем, если мы чайники из чайников в фотоделе?

Угу, залежий товар в магазине желательно не брать. Как минимум придется покупать новый аккумулятор, а это дополнительная трата, от 500 до 3000 руб. Дело в том, что аккумуляторы больше года хранить нет смысла, они теряют емкость даже без использования, т.е. стареют без использования.
А также, по той же причине, нет смысла покупать аккумуляторы (и не только для фотокамер) заранее, если не будете использовать.
При покупке само собой простите продавца показать дату производства. Если вещь пролежала больше 6 месяцев, требуйте более свежий.

Спасибо за статью, а то фотоаппарат в доме уже давно, а как за ним ухаживать не знала, на мужа лучше не рассчитывать. И отдельное спасибо за информацию о чувствительности к электромагнитным полям, об этом слышу впервые. Я часто использую фотоаппарат на кухне, а там есть микроволновая печка.

Я видимо по наитию делаю многое из того, что рекомендуется для долгой жизни фотоаппаратов. Регулярно заряжаю аккумулятор в мыльнице и перезаряжаю батареи для большого фотика, Чищу правда не бумажной, а замшевой салфеткой, которую в оптике покупала для очков, и в слот памяти под дулом пистолета не полезу, боюсь))).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)