More Website Templates @ TemplateMonster.com - February 06, 2012!

Форум начинающих фотолюбителей

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
RSS
Съемка пейзажа - основы

Съемка пейзажа - основы

Не случайно одно из самых популярных направлений в фотографии – это съемка пейзажей. Прекрасный мир вокруг нас у любого обладателя фотоаппарата вызывает желание запечатлеть его на бумаге или хотя бы в компьютере. В этой статье будет освещено несколько простых рекомендаций для съемки привлекательного и запоминающегося пейзажа.

Да, время суток важно конечно для съемки и правила существуют - но главное, больше снимать и "набить" руку - тогда и придет понимание, были на отдыхе в начале года - фотоаппарат оказался разряженным на одной из наших вылазок - снимал с телефона на память, качество конечно не очень, но осталась память и практика.

Да, полностью согласен. Но я думаю проблема солнца возникала у всех. При фотографировании пейзажа с солнцем, часто происходит, что фото темнеет. И кстати, фотографировать солнце очень плохо для матрицы камеры.

Никогда не задумывалась о времени суток, щелкала, если было что интересное. Я далеко не профессионал и даже, наверно, не любитель, просто пользовалась возможностью запечатлеть мгновение. Для этого и приобрела мой простенький Canon. Одна из самых первых моих фотографий.

Изменено: Nat - 27.11.2012 11:37:00

А мне нравиться фотографировать пейзажи в панорамном режиме. Особенно когда хочется чтобы охватить берег моря или устье какой нибудь реки. Это придает фотографии особенный шарм. Больший обзор всегда интересен и необычен.

Я не пробовала панорамный режим, думаю, что для просмотра таких фото, нужна определенная программа. Видны проломы на фото.

Мне однажды племянник прислал кругорамное (не знаю правильно ли я выразилась) фото, так для того, чтобы его посмотреть, я должна была скачать и установить программу.

Делать такое фото, наверно, довольно сложно.
Изменено: Nat - 27.11.2012 16:26:18

Наташа, "проломы" у Алекса из-за малого фокусного расстояния объектива. Панорамы стоит снимать с фокусным расстоянием не менее 50мм (называю в эквиваленте 35-мм пленки).
Современные фотоаппараты, если переключить в режим "панорама", сами склеивают несколько изображений. Фотографу остается только перемещать камеру по горизонтали. Допустим, в моем Sony NEX-F3 такой режим есть. Правда не было случая попробовать в реалии. Ну раз разговор зашел, как только выберусь на съемку, обязательно что-нить сниму и покажу народу. :friends:

А я все жду, так долго и напрасно. Валерий, очень хочется посмотреть на Ваши произведения. Вообще, я вижу, мало активности проявляют наши фотографы, скудно показывают свои работы, делятся творческим процессом и ощущениями.

А я не жадная. Одна из любимых моих (самых первых) фотографий, я назвала это фото - "Одиночество".

Я не могу себя назвать фотографом, но, иногда тоже люблю снять что-то красивое. Вот мое фото, сделанное в местном зоопарке. Не судите строго.

Лилия, как же мне нравятся Ваши фотографии, они какие-то, можно сказать, интимные. Если мой пейзаж красочный, он, тем не менее, как бы отстраненный и обобщающий что ли. Беспристрастного характера. Не могу подобрать слов. Просто картинка.

Ваше же фото с черно белой (и тут подарок - розовое пятнышко на грудке белой птицы), почти графической выразительностью, глубокое, трогающее душу, произведение.

Тоже хочу такие.

Никогда не думала о своих фотографиях, как о произведениях. Это случайно получилось, наверное, новичкам везет.

Увидела фото с облаками - сразу свои вспомнила. Мне очень нравится снимать небо. Облака - это отдельная красивейшая картина. Не знаю, относятся ли такие фото к пейзажным. Скорее - это отдельная облачная тема.
Ну такая мощь!

Облака на закате.

Действительно чувствуется мощь.

Люблю пейзажи хотя бы потому, что самая обычная, на первый взгляд, природа на фото оказывается просто шедевром. Зачем далеко ходить? Посмотрите в этой ветке на фото облаков, реки, глаз просто не оторвать.

И все же за хорошим пейзажем не грех и пройтись. В чем плюс хорошего фото такого жанра? В чем-то необычном, нестандартном. Вот потому-то желательно не лениться, а стараться куда-то подальше, повыше и поглубже, пока не найдешь что-то уникальное.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)